333bet

 

Capitão de Fragata ALAN DE FREITAS

 

 

   

1.CARREIRA

Guarda-Marinha - 14/12/2002

Segundo-Tenente - 17/12/2003

Primeiro-Tenente - 20/12/2005

Capitão-Tenente - 25/12/2008

Capitão de Corveta - 25/12/2014

Capitão de Fragata - 25/12/2020



 

2.COMISSÕES

Colégio Naval – 14/02/1996 - 05/02/1999

Escola Naval – 12/03/1999 - 14/12/2002

Navio-Escola Brasil – 20/06/2003 - 23/12/2003

Navio de Faroleiro Almirante Graça Aranha05/01/2004- 26/06/2006

Centro de Instrução Almirante Wandenkolk – 26/06/2006 - 29/06/2007

Navio-Patrulha Fluvial Amapá – 20/07/2007- 12/03/2009

Navio de Socorro Subimarino Felinto Perry21/12/2009- 21/12/2011

Comando da Força de Submarinos 27/02/2012-20/05/2012

Navio de Apoio Logístico Fluvial “POTENGÍ”19/06/201231/07/2013(Comandante)

Comando da Força de Submarinos 30/08/2013-04/12/2014

Comando da Força de Superfície- 04/12/2014 – 26/12/2014

Navio Escola Brasil- 26/12/2014 - 14/01/2016



 

3. CURSOS

ESPECIALIZAÇÃO EM ARMAMENTO PARA OFICIAIS

GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS NAVAIS – HABILITAÇÃO EM SISTEMAS NAVAIS E ARMAS

CURSO EXPEDITO DE CONTROLE DE AVARIAS PARA OFICIAIS

CURSO EXPEDITO DE ADMINISTRAÇÃO DE REDES PARA OFICIAIS

APERFEIÇOAMENTO DE SUPERFÍCIE EM ARMAMENTO

CURSO DE ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS INTERMEDIÁRIOS

CURSO ESPECIAL DE ESCAFANDRIA PARA OFICIAIS

CURSO ESPECIAL DE MERGULHO SATURADO

CURSO ESPECIAL DE SUPERVISÃO DE MERGULHO PROFUNDO

CURSO DE ESTADO-MAIOR PARA OFICIAIS SUPERIORES

CURSO ESPECIAL DE ADMINISTRAÇÃO PARA DIRETORES E VICE-DIRETORES

CURSO EXPEDITO DE EQUIPE DE MANOBRA DE HELICÓPTERO E CRACHE A BORDO

CURSO ESPECIAL DE INTELIGÊNCIA PARA OFICIAIS



 



 

4. CONDECORAÇÕES

MEDALHA MÉRITO MARINHEIRO - 2 ÂNCORAS

MEDALHA MILITAR E PASSADOR PRATA - 2º DECÊNIO

MEDALHA MÉRITO TAMANDARÉ

   
 

                GALERIA DE EX-COMANDANTES

Posto

Nome De

Até

CF

André Luiz Vilela de Assis

20212023

CMG

Alexandre Pinheiro Gadelha

20192021

CF

William dos Santos Madela

20172019

CF

Ricardo Lhamas Guastini

20152017

CF

Alessandre Fontes Sampaio

20132015
CF

Luís Filipe Rabello Freire

20112013
CF

André de Araújo Costa

20092011
CF

Eduardo Ferreira da Silva

20072009
CF

Paulo Fernandes Baltoré

20052007
CF

Marcelo Luis Seabra Pinto

20032005
CF

Mário Luiz Honorato

20012003
CF

Aroldo Cordeiro Torres

19992001
CF

Edson José Ferreira Araújo

19971999
CF

Alexandre Villela Dias

19951997
CF

Marcos Bonin Villela

19931995
CF

Arthur Pires Ramos

19911993
CF

Julio Expedito Curcio Aveline

19891991
CF

Miguel Ângelo Silva Fontoura

19861989
CF

Ronaldo Schara

19851986
CC

Ricardo Lopes Ferrone

19851985
CF

Francisco José de Oliveira Lima

19831985
CF

Edson Pinho Sobrinho

19791983
CF

Sérgio Cruz Quintierri

19771979
CC

Roberto dos Santos Vicentini

19771977
CF

Odilon da Silva Filho

19751977
CF

Sérgio Alexandre Esberar Capanema

19731975
CF

Paulo Fernando Peixoto Garcia Justo

19711973
CC

Renato Jorge Kilpp Galvão

19701971
CF

Victor Alberico Boisson Maraes

19701970
CF

José do Cabo Teixeira de Carvalho

19691970
CC

José Júlio Pedrosa

19681969
CF

Marcy Aroldo Gomes de Brito

19661968
CF

Frank Robert Amora Levier

19651966
CF

Arnaldo Courrège Lago

19631965
CC

Emilio Socci Camilier

19621963
CF

Nelson Riet Corrêa

19611962
CF

Murilo Bastos Martins

19591961
CF

Alberto Nogueira de Souza

19581959
CF

Annibal Barcellos

19561958
CC

Francisco Landsmann Ramos

19521956
CC

Frederico Giannini

19521952
CC

Alberto dos Santos Franco

19511952
CC

João Batista Francisconi Serran

19491951
CC

Mauro Balloussier

19481949
CC

Frederico G. Huet de Oliveira Sampaio

19471948
CC

Paulo de Oliveira

19451947
CC

Victorino da Silva Maia

19411945
CC

José Paraguassú de Sá

19411941
CC

Luiz Carneiro da Rocha Soares Dias

19401941
CC

Henrique Alberto Carlos Junior

19401940
CC

José Joaquim Belfort Guimarães

19391940
CC

Hedelbrando Osório da Silveira

19371939
CC

Flavio Figueiredo de Medeiros

19361937
CF

Theobaldo Gonçalves Pereira

19351936
CC

Américo Henninger

19341935
CC

Luiz Garcia Barroso

19341934
CC

Aristóteles de Oliveira

19331934
CC

Aureliano de Almeida Magalhães

19321933
CT

Ayres Pinto da Fonseca Costa

19321932
CT

Aristides Francisco Garnier

19301932
CT

José Paraguassú de Sá

19301930
CT

Adalberto Cotrim Coimbra

19291930
CT

Laurindo Hercílio Dias

19281929
CC

Leodegardo Heliodoro da Luz

19261928
CT

José Sergio Ferreira

19231926
CT

Eleutério Barbosa de Gouvêa

19231923
CT

João Bonifácio de Carvalho

19221923
CT

Arthur Elysiario Barbosa

19211922
CT

Tancredo Tillemont Fontes

19201921
CT

Lucas Alexandre Boiteux

19171920
CC

Octacílio Otaviano Rozas

19171917
CT

Luiz Pereira Pinto Galvão

19161917
CT

Samuel Pinheiro Guimarães

19161916
CT

Leodegardo Heliodoro da Luz

19131916
CT

José Garcia de Oliveira de Almeida

19111913
CT

Antonio Muniz Barreto de Aragão

19101911
CT

Arnaldo Pinto da Luz

19091910
CC

Tito Alves de Brtto

19071909
CT

Antônio Francisco da Silva Júnior

19061907
CT

Francisco Agostinho de Souza

19041906
CT

João José da Costa Figueiredo

19021904
1°Ten

Tito de Brito

19001902
1°Ten

Antônio Francisco da Silva Júnior

19001900
CT

Francisco José Vieira

18981900
CF

Silvino José de Carvalho Rocha

18971898
CT

Alfredo Pinto de Vascocellos

18951897
1°Ten

João Carlos Mourão dos Santos

18921895
1°Ten

Francisco Thomaz Alves Nogueira

18921892
1°Ten

Julio Alves de Brito

18911892
1°Ten

Justino José Machado Coimbra

18881891
CT

Quintino Francisco da Costa

18881888
1°Ten

Irineu José da Rocha

18871888
1°Ten

João José da Costa Figueiredo

18871887
1°Ten

Manoel Ignácio Belfort Vieira

18851887
CT

João Justino Proença

18801885
CT

Francisco Antônio Salomé Pereira

18771880
1°Ten

Quintino Francisco da Costa

18731877
CT

José Pinto da Luz

18711873
CT

Jacintho Furtado de Mendonça Paes Leme

18681871
1°Ten

Augusto Máximo Batista

18671868
1°Ten

Ricardo Greenhalg

18641867
1°Ten

José Maximiano de Mello Alvim

18631864
CT

João Pedro de Carvalho Rapozo

18611863
CT

Felix Lourenço da Siqueira

18601861
1°Ten

Thomaz Pedro de Bittencourt Cotrim

1857

1860

 
   

 

333bet Mapa do site